Шедевры Дюрера в Москве

Мы с сыном Филиппом рекомендуем вам выставку Государственного Исторического музея

Еще в марте этого года Музей представил нам проект «Сокровища музеев Италии в Историческим музее». Соль этого долгоиграющего проекта — выставка графических работ гениального Альбрехта Дюрера из коллекции одной из самых известных европейских галерей Пинакотеки Тозио Мартиненго в Брешии.

Более 120 шедевров — гравюр приехало к нам из щедрой прекрасной Италии, Среди них такие известные, как «Адам и Ева», «Аполлон и Диана», «Меланхолия 1», «Блудный сын»… Все произведения Дюрера обладают настоящим художественным совершенством. Все они отличаются просто ювелирным исполнением, удивительно тонкой детализацией.

Серия Апокалипсис, созданная Дюрером в 1496-98 гг., стала отдельным разделом экспозиции. «Данный цикл отличают точность в передаче библейского слова и неисчерпаемая фантазия самого мастера, вдохновленного мистическими строками Откровения. Самым известным произведением из серии является лист «Четыре всадника Апокалипсиса» — читаем мы в материалах рецензий.

Также на выставке вы сможете увидеть уникальные работы мастера из собрания самого Исторического музея и предметы немецкого декоративно-прикладного искусства рубежа 15-16 веков.

Директор Исторического музея говорит: «Главной задачей этого проекта является знакомство отечественного зрителя с мировым художественным наследием, а также с многообразием коллекции ГИМ. Исторический музей впервые в своих стенах демонстрирует подлинники знаменитого мастера эпохи Возрождения, освещая важнейшую из сторон творчества гения — гравюру. Представленный ряд позволит проследить развитие и совершенствование технических приемов, показать особенности художественного языка мастера».

Спешите, выставка продлится до 22 августа.

Подписывайтесь на наш сайт, читайте наши публикации, комментируйте, делитесь с друзьями.

Анна Касаткина, Филипп Геллер

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62532643