Последняя ошибка Николя Фуке
Продолжаю рассказ о необычной и, я бы сказала, роковой, судьбе Николя Фуке — суперинтенданта короля Людовика 14, которая в результате обернулась страшными и трагическими событиями, оставившими яркий след в истории французского королевства!
Фуке продолжал роскошествовать в своем образе жизни! Одной из его самых дорогостоящих покупок был остров Бель-Иль на побережье французской Бретани, где он построил неприступную, хорошо укрепленную крепость.
Грандиозным оказалось и строительство чуда европейской архитектуры — роскошного дворца Во-ле-Виконт, в окрестностях Мелена. Фуке, к тому времени уже - виконт де Мелён и де Во, маркиз де Бель-Иль, пригласил к себе на работу лучших королевских мастеров: архитектора Луи Лево, художника Шарля Лебрёна и ландшафтного архитектора Андре Ленотра.
Суперинтендант решил построить дворец, подобного и равного которому еще не было во Франции. Он намерен был вложить в строительство астрономическую сумму денег и поразить всех совершенством и красотой архитектурного замысла, роскошью внутреннего убранства, удивительным парковым ансамблем, не имеющими аналогов в мире.
